ua en ru

В Крыму спасатели эвакуировали с горы Демерджи 9 немецких туристов

В Крыму близ г. Алушта на горе Демерджи, в районе стоянки "Джурла", группа туристов из Германии в количестве 9 человек в результате ухудшения погодных условий попросила об эвакуации.

В Крыму близ г. Алушта на горе Демерджи, в районе стоянки "Джурла", группа туристов из Германии в количестве 9 человек в результате ухудшения погодных условий попросила об эвакуации. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины в АР Крым. Инцидент произошел в субботу, 7 сентября, около 18:00.

Немецкие туристы заблудились "в связи с туманом и наступлением темноты".

"Они вышли в горы, как и большинство туристов, прогуляться и полюбоваться живописными пейзажами. Все они были одеты легко и не планировали оставаться в горах до утра", - говорится в сообщении ГУ ГосЧС в АРК.

Спустя три часа, в 21:10, спасатели нашли группу иностранных гостей и эвакуировали их в безопасное место.

Работы выполняли спасатели 1-ой поисково-спасательной группы (г. Симферополь) горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГосЧС Украины в АР Крым в составе 4 человек и 1 ед. техники, а также Контрольно-спасательной службы АР Крым в составе 3 человек и 1 единицы техники (УАЗ).

Напомним, в феврале с.г. во Львовской обл. спасатели нашли двух граждан России, заблудившихся в горах во время катания на лыжах.

В середине января в Закарпатской области было найдено тело второго туриста, попавшего в снежную лавину вблизи горы Гемба Межгорского района.

Ранее в Ивано-Франковской области спасатели отыскали трех туристов из Белоруссии, заблудившихся в районе горы Смотрич.