ua en ru

В Киеве прокуратура расследует факт самовольного захвата участка под строительство торгового центра

Прокуратура Деснянского района г. Киева возбудила уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка, на котором предприниматель планировал незаконно разместить торговый комплекс и станцию технического обслуживания автомобилей.

Прокуратура Деснянского района г. Киева возбудила уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка, на котором предприниматель планировал незаконно разместить торговый комплекс и станцию технического обслуживания автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Деснянского района г. Киева.

В ходе прокурорской проверки установлено, что должностные лица частного предприятия самовольно обнесли бетонным забором земельный участок площадью 2600 кв. м на ул. Электротехнической и начали подготовительные работы по возведению на этой территории торгового комплекса и станции технического обслуживания автомобилей.

При этом любые решения о передаче указанной земли под строительство органами власти не принимались, и документы, удостоверяющие право пользования ею, у предприятия отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района начато уголовное производство по ч 1. ст.197-1 - Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство и заявлен иск в суд с требованием обязать предприятие вернуть в коммунальную собственность указанный участок, приведя в пригодное для использования состояние.

Кроме того, в своем иске прокуратура требует взыскать с нарушителей почти 140 тыс. грн ущерба, причиненного самовольным занятием земельного участка.