ua en ru

В Киеве милиция задержала четырех активистов КУПР возле Администрации Президента

В Киеве милиция задержала четырех активистов Коалиции участников оранжевой революции (КУПР) возле Администрации Президента на ул. Банковой. Об этом сообщает радио "Свобода".

Как заявляют участники акции, они хотели передать Президенту Украины Виктору Януковичу членский билет "Клуба мертвых диктаторов". Поэтому на акцию они пришли в масках Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. Таким образом активисты хотели предостеречь Януковича от установления диктатуры в Украине.

Судебный исполнитель предупредил участников акции о запрете проведения мирных собраний на ул. Банковой. Милиция предложила активистам провести акцию, но не пытаться прорваться во двор администрации.

Протестующие попытались пройти в здание АП, сначала толкаясь с милиционерами, которые перекрыли проход, а затем перелезая через забор. После нескольких неудачных попыток их задержали.

По сообщению пресс-службы ГУМВД в г. Киеве, активистов доставили в Печерское райуправление столичной милиции для выяснения всех обстоятельств и привлечения виновных к административной ответственности, после чего они будут отпущены.

Напомним, сегодня Президенту Украины Виктору Януковичу исполняется 63 года.