ua en ru

В Израиле расследуют незаконное получение гражданства экс-главой Минэнерго Ставицким

В Израиле расследуют незаконное получение гражданства экс-главой Минэнерго Ставицким

В Израиле расследуют дело против украинского экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого по факту незаконного получения ним израильского гражданства. Об этом в эфире Army Radio заявил израильский частный детектив Рихард Бен Хаим, передает The Times of Israel.

По словам Бен Хаима, бывший украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который подозревается в хищении и отмывании денег, недавно получил израильское гражданство и проживает в настоящее время под Тель-Авивом.

При этом гражданство Ставицкому было предоставлено вопреки израильскому закону, который гласит, что лица, которые находятся в розыске в своей стране или имеющие судимость, не имеют права на гражданство. Против него было возбуждено дело.

Также в Израиле расследуют дело против еще одного украинского экс-чиновника Юрия Борисова, бывшего генерального директора крупной дочерней украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз". По данным детектива, израильское гражданство получила вся его семья. Однако позже Борисов отказался от гражданства и бежал из страны.

Напомним, Ставицкий был объявлен в розыск Генеральной прокуратурой Украины 24 марта. В отношении его было начато уголовное производство по ст.191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Позднее, 23 апреля экс-министра объявила в розыск Служба безопасности Украины. Также Ставицкого объявил в розыск Интерпол.