ua en ru

В Германии подожгли редакцию газеты, которая перепечатала карикатуры Charlie Hebdo

В Германии подожгли редакцию газеты, которая перепечатала карикатуры Charlie Hebdo Источник фото:Reuters

Неизвестные в Гамбурге подожгли редакцию газеты Hamburger Morgenpost, которая перепечатала карикатуры французской сатирической газеты Charlie Hebdo, передает агентство AFP.

Как отмечается, никто не пострадал. Полиция задержала двух подозреваемых в нападении на редакцию. Ранее спецслужбы США сообщили, что располагают данными о подготовке новых террористических атак в Европе.

Речь идет о гамбургской газете Hamburger Morgenpost. Редакция сообщила о поджоге в своем здании. "Неизвестные, вероятно, чуть позже 2 часов ночи забросили в здание редакции зажигательную смесь с заднего двора. Некоторые документы сгорели, люди не пострадали", - отмечает издание.

По факту преступления начато расследование, полиция задержала двух подозреваемых в нападении на редакцию. Причины преступления пока не ясны. Неизвестно также, связано ли нападение с карикатурами, которые Hamburger Morgenpost перепечатала в знак солидарности с сотрудниками французского еженедельника Сharlie Hebdo.

В субботу экс-глава разведки Минобороны США генерал-лейтенант Майкл Флинн рассказал изданию Bild, что спецслужбы располагают данными о подготовке новых террористических атак в Европе.

Флинн пояснил, что пару месяцев назад специалисты Агенства национальной безопасности США взломали зашифрованную переписку лидеров "Исламского государства" и выяснили, что на территории Европы уже находятся несколько групп террористов, проникшие туда под видом беженцев.

Ранее один из лидеров йеменской "Аль-Каиды" Харис аль-Надхари пригрозил Франции новыми терактами. Запись его речи появилась на Youtube спустя несколько часов после ликвидации налетчиков на французскую газету. Аль-Надхари потребовал "прекратить агрессию против мусульман".

Как сообщал РБК, серия сатирических карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованная французской газетой, повлекла за собой череду терактов в Париже.

7 января было совершено нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Парижа. В результате атаки погибли 12 человек, большинство из которых - сотрудники Charlie Hebdo. Нападавшие открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка под крики "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка", после чего скрылись с места преступления. Впоследствии полиции удалось ликвидировать двух нападавших, братьев Саида и Шерифа Куаши в ходе спецоперации в городе Даммартен-ан-Гоэль, в 50 километрах от Парижа.

8 января неизвестный застрелил в Париже женщину-полицейского, а потом еще один преступник, Амеди Кулибали, захватил заложников в парижском кошерном супермаркете. Он заявил, что сделал это в знак поддержки братьев Куаши, потребовав, чтобы полиция оставила их в покое. Еще до начала штурма Кулибали убил четырех посетителей магазина. В результате операции Кулибали был ликвидирован, 15 заложников освобождены.