ua en ru

В Феодосийском заливе обезвредили авиабомбу и торпеду времен ВОВ: 1000 человек были эвакуированы

В акватории Феодосийского залива вчера, 30 августа 2013 г., обезвредили авиабомбу и торпеду времен Второй мировой войны. На время операции более чем 1000 человек были эвакуированы, передает пресс-служба ГосЧС в АР Крым.

Так, 27 августа поступило сообщение о том, что в акватории Черного моря в районе мыса Ильи найдено взрывоопасный предмет, похожий на торпеду. По прибытию на место пиротехники идентифицировали взрывоопасный предмет как торпеду времен Великой Отечественной войны советского производства. При дальнейшем обследовании на расстоянии 60 м от береговой полосы напротив центральной набережной Феодосии на глубине 4 м было найдено еще одну опасную находку - авиационную бомбу весом 250 кг. Места находок и прилегающая территория были немедленно окружены и находились под охраной сотрудников МВД.

Поскольку данные предметы находились слишком близко от берега, подрыв на месте был невозможен. Поэтому было принято решение транспортировать их в безопасное место и там уничтожить.

Чтобы избежать жертв и пострадавших на период уничтожения взрывоопасных предметов 30 августа был ограничен доступ водных транспортных средств в акваторию Феодосийского залива от мыса Ильи до бухты №6, оцеплен район проведения работ и проведена эвакуация более чем 1000 людей, которые находились в районе береговой полосы Феодосийского морского порта.

Специалисты специального морского отряда с помощью понтонов подняли опасные находки, транспортировали их на глубину 15-20 м за мыс и там уничтожили.

Всего в операции принимали участие более 20 человек личного состава ГосЧС, сотрудники МВД, скорой помощи. Работы продолжались более 5,5 часов. Жертв и пострадавших нет.

Напомним, в начале августа 2013 г. в Винницкой области на поле вблизи объездной дороги и двух автозаправочных станций было найдено немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.