ua en ru

В Донецке 1 тыс. детей вынуждены прятаться в бомбоубежищах, - ЮНИСЕФ

В Донецке 1 тыс. детей вынуждены прятаться в бомбоубежищах, - ЮНИСЕФ

В Донецке более 1000 детей вынуждены прятаться в подземных бомбоубежищах из-за военного конфликта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЮНИСЕФ Украина.

"ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта, что детей нужно оберегать от насилия. Мы также призываем международное сообщество немедленно оказать необходимую помощь этим детям", - заявила председатель представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Также в сообщении отмечается, что организация уже обеспечила около 1100 детей и взрослых, живущих в бомбоубежищах и подвалах, наборами предметов гигиены. Кроме того, планируется обеспечить зимней одеждой минимум 10000 детей, находящихся в оккупированном Донбассе.

ЮНИСЕФ уточняет, что в декабре 2014 г. организация подала заявку на финансирование в размере 32,4 млн долл. для увеличения объемов гуманитарной помощи в зону конфликта. На сегодня для этих целей уже выделено более 10 млн долл.

Напомним, 27 января в Днепропетровске еврокомиссар передал беженцам с Донбасса 85 т гуманитарной помощи, которая была доставлена на 7 автотрейлерах и 3 грузовых самолетах.