ua en ru

В Бразилии из-за наводнения дома покинули 50 тыс. человек

Наводнение в двух юго-восточных штатах Бразилии унесло жизни уже 30 человек. Большинство граждан погибли в результате оползней, вызванных сезонными проливными дождями. При этом власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Наводнение в двух юго-восточных штатах Бразилии унесло жизни уже 30 человек. Как передает ВВС, большинство граждан погибли в результате оползней, вызванных сезонными проливными дождями. При этом власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Стоит отметить, что с ноября по апрель в Бразилии выпадает наибольшее количество осадков, однако в этом году дожди оказались рекордно сильными.

Накануне Президент страны Дилма Руссефф осмотрела с вертолета пострадавшие штаты Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, после чего распорядилась направить два вертолета и армейские грузовики, чтобы доставить продовольствие и медикаменты в пострадавшие регионы.

Кроме того, она пообещала выделить несколько миллионов федеральной помощи. Как подчеркнула глава государства, никогда ранее она не видела такого наводнения.

В штатах было разрушено много домов, дорог и мостов. Кроме того, жители ряда городов остались без электричества и питьевой воды. По данным местных СМИ, порядка 50 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Как отметил губернатор Эспириту-Санту Ренато Касагранде, обрушившиеся ливни стали самыми сильными за последние 90 лет.

Накануне около 40 тыс. человек, проживавших в Эспириту-Санту и Минас-Жерайс, были эвакуированы из района стихийного бедствия. Между тем, в прибрежном городе Вила-Велья сотрудники центра по помощи жертвам наводнения готовят продуктовые пакеты, чтобы накормить местных жителей. Улицы города погружены под воду.

По прогнозам метеорологов, дождливая погода будет держаться еще некоторое время, в ближайшие дни возможны грозы.

В январе 2012 г. из-за наводнений и оползней погибли около шести человек в штате Минас-Жерайс, тысячи жителей также были вынуждены покинуть свои дома.

Отметим, что аномальные природные явления наблюдаются по всей территории Америки. Так, более 500 тыс. жилых домов, коммерческих и промышленных зданий остаются без электроэнергии в центре и на северо-востоке США, а также в Канаде после того, как в минувшие выходные на североамериканский континент обрушился циклон, сопровождаемый ледяным дождем и бураном. По меньшей мере 14 человек погибли в результате разгула стихии.