ua en ru

Умер советник Порошенко по реформам Каха Бендукидзе

Умер советник Порошенко по реформам Каха Бендукидзе
Умер советник Порошенко Каха Бендукидзе

В Лондоне вечером 13 ноября скончался советник Президента Украины Петра Порошенко, бывший министр Грузии по координации экономических реформ Каха Бендукидзе. Об этом в своем Twitter сообщил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Пишут мне, что Каха умер во время операции на сердце", - сообщает Венедиктов.

Кахе Бендукидзе было 58 лет.

С конца 1980-х по середину 2004 года Каха Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был генеральным директором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы".

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии.

Каха Бендукидзе являлся профессором кафедры институциональной экономики Высшей школы экономики в Москве. Придерживался либертарианских экономических и политических взглядов.

По словам экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили, Бендукидзе пришлось уехать из России в 2004 году.

"Но он ни секунды не жалел об этом. Напротив, он был рад вернуться домой. Он очень переживал, что в результате нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против него, ему пришлось покинуть страну. У него были основания полагать, что нынешние власти Грузии его или арестуют, или как минимум, отберут заграничный паспорт. Больше всего ему было жаль оставлять его университеты, которые он строил с такой любовью и таким трудом", - пишет Саакашвили.

В Лондоне Бендукидзе, как отмечает экс-лидер Грузии, собрал группу юристов, чтобы бороться с режимом уже бывшего грузинского премьера Бидзины Иванишвили. "Он очень спешил, в последнем телефонном разговоре он сказал мне - у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили. Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября", - рассказывает Саакашвили.

В конце недели Саакашвили должен был встретиться с Бендукидзе в Киеве. "Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине он бы сослужил большую службу Грузии", - отмечает экс-Президент Грузии.

"В Кахе удивительным образом сочеталось необыкновенная доброта и вместе с тем абсолютная непримиримость злу. Ушел из жизни человек исторического масштаба... преследуемый официозом, он всю свою жизнь сеял свет. И я уверен, что радость, гнездящаяся в "стеклянной колбе", т.е. в стеклянном дворце Бидзины Иванишвили в Тбилиси, преждевременна. Я обещаю Кахе, что продолжу его борьбу и избавлю Грузию от того ничтожества, которое преследовало его!" - резюмирует Саакашвили.

Напомним, в мае 2014 г. Бендукидзе заявил, что назначен советником Президента Украины.