ua en ru

Следком РФ возбудил дело по факту задержания в Киеве двух российских журналистов

Следком РФ возбудил дело по факту задержания в Киеве двух российских журналистов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту задержания в Киеве российских журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"По имеющимся в распоряжении следствия данным, корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации "Правый сектор", запрещенной судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками Службы безопасности Украины", - сказано в сообщении.

Как отмечается, "российские журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов".

"Однако украинские власти действовали абсолютно нелегитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права. Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц, причастных к незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности", - подчеркнули в СК.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием).

Отметим, в СБУ задержание российских журналистов объяснили "антиукраинской пропагандой".

Напомним, вчера МИД РФ потребовал от Украины "прекратить охоту" на российских журналистов.