ua en ru

Ситуация с пробками на российско-украинской границе стабилизировалась, - ЮТУ РФ

Ситуация с пробками на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления (ЮТУ) стабилизировалась. Количество грузовых автомобилей в очереди на въезд в Российскую Федерацию сокращается.

Ситуация с пробками на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления (ЮТУ) стабилизировалась. Количество грузовых автомобилей в очереди на въезд в Российскую Федерацию сокращается, отмечают в пресс-службе ЮТУ РФ.

Утром 3 ноября перед международным автомобильным пунктом пропуска (МАПП) "Новошахтинск" Ростовской таможни ожидали таможенного оформления 67 грузовых транспортных средств, за прошедшие сутки оформлено - 80 фур, отмечают в таможне.

Перед МАПП "Весело-Вознесенка" Таганрогской таможни - 123 грузовика, оформлено за сутки - 83. Перед МАПП "Матвеев Курган" Таганрогской таможни в очереди - 45 грузовых автомобилей, оформлено за сутки - 11.

На остальных пунктах пропуска в регионе деятельности ЮТУ скопления автомобилей нет.

"Отметим, что в тех случаях, когда товары сопровождаются всеми необходимыми документами, таможенных контроль занимает в среднем 20 минут. Автомобили, провозящие грузы под процедурой таможенного транзита без определенных таможенным законодательством мер обеспечения, пропускаться в РФ не будут", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, с 28 октября осложнение таможенного оформления транзитных грузов привело к появлению на украинско-российской границе в Донецкой и Луганской областях очередей из более чем 360 грузовых автомобилей. Как отмечалось, в ближайшие недели подобные проблемы также могут возникнуть на пунктах пропуска в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Многокилометровые пробки на украино-российской границе, в которых застряли сотни фур из Украины, Белоруссии и других стран, возникли в ночь на 31 октября из-за новых таможенных правил РФ.

Накануне Таможенная служба РФ пообещала до 4 ноября ликвидировать заторы на украинcко-российской границе.