ua en ru

СБУ заявляет о задержании завербованного спецслужбами России блогера

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) заявляет о задержании завербованного спецслужбами России блогера.

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) заявляет о задержании завербованного спецслужбами России блогера. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали гражданина Украины, уроженца г. Луганск, 1990 г.р., который пытался выехать на временную оккупированную территорию АР Крым для получения очередного задания от сотрудников российской спецслужбы", - говорится в сообщении.

В частности отмечается, что блогер был завербован Федеральной службой безопасности (ФСБ) еще в марте текущего года во время пребывания на полуострове. Так, злоумышленник по заданию своего координатора из ФСБ распространял в социальных сетях материалы антиукраинского направления, ложную информацию для дискредитации государственной власти Украины, компрометации хода антитеррористической операции.

Кроме этого, по данным пресс-службы, задержанный создал вокруг себя интернет-сообщество, через которое пропагандировал создание так называемой "Новороссии", призывал поддерживать террористическую деятельность на востоке Украины.

Как отмечается, блогера задержали во время проверки на пункте пропуска автобуса, следовавшего из Луганска в Ялту. По его словам, он выезжал на встречу со своими кураторами для получения новых задач по дестабилизации ситуации в Украине.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее СБУ задержала украинского офицера, который пытался передать спецслужбам России секретную информацию.