ua en ru

Саакашвили проходит по уголовному делу о разгорме телекомпании, - прокуратура Грузии

Экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили проходит по уголовному делу отностельно разгорма телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили проходит по уголовному делу отностельно разгрома телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Об этом 28 июля заявила главная прокуратура Грузии, сообщают "Новости Грузии".

"Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили", - говорится в заявлении прокуратуры.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего). Статья предполагает лишение свободы до восьми лет.

Обвинения по этому делу пока не предъявлены.

Ранее прокуратура назначила на 11.00 в понедельник допрос Михаила Саакашвили, потребовав его возврашения в Грузию. Саакашвили в ответ распространил заявление, в котором обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов, и отметил, что не собирается "участвовать в этом фарсе".