ua en ru

Поврежденный в Харькове памятник Артему уже начали восстанавливать, - мэрия

Поврежденный в Харькове памятник Артему уже начали восстанавливать.

Поврежденный в Харькове памятник Артему уже начали восстанавливать. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

"Разрушенный сегодня, 24 сентября, памятник Артему уже отдали на восстановление в мастерскую.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, сегодня неизвестная группа людей вновь совершила акт вандализма, забыв о законе", - говорится в сообщении.

Терехов подчеркнул, что Харьков всегда с особым вниманием относился к памятникам, и город это доказал в очередной раз, вывезя из временно оккупированного Севастополя памятник гетману Сагайдачному. Сейчас в городе работают над установкой этого памятника.

Также Терехов отметил, что все горожане имеют право написать заявление и обратиться в горсовет с предложением демонтировать тот или иной памятник, но такое решение может быть принято только с согласия всей территориальной громады Харькова.

Напомним, что сегодня акту вандализма подвергся памятник Артему, который находится возле здания Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Василенко. Неизвестные снесли металлическую скульптуру с постамента, на котором она стояла, при этом были повреждены шея и голова скульптуры.

Поврежденный в Харькове памятник Артему уже начали восстанавливать, - мэрия