ua en ru

Петр Мельник задержан в США, - источник

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в августе 2013 г. был задержан в США. 

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в августе 2013 г. был задержан в США. Об этом "Коммерсант-Украина" сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

"Местонахождение Петра Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией", - сообщил изданию собеседник в МВД. Он не уточнил, в каком именно городе произошло задержание. Следует отметить, что, по данным СМИ, дочь Петра Мельника живет в Лос-Анджелесе.

Собеседники в МВД отмечают, что, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Петра Мельника будет сложно. "Впрочем, нашим сотрудникам будет предоставлена возможность проводить определенные следственные действия, в частности допросы", - рассказали источники в МВД.

Впрочем, как сообщили "Коммерсант-Украина" в Генпрокуратуре (ГПУ), возможности для экстрадиции Петра Мельника все-таки существуют. "Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи", - объяснили в ГПУ. Для решения вопросов об экстрадиции в такой ситуации подключаются дипломатические каналы. "Уполномоченный орган нашего государства направляет в Министерство иностранных дел запрос об оказании правовой помощи, а затем МИД дипломатическим путем передает запрос компетентному органу страны, которой адресован запрос", - отметили в ГПУ. Кроме того, как сообщили в Генпрокуратуре, запрос на экстрадицию может быть направлен на основании запроса и другой страны.

Напомним, Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 г. при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Позже стало известно, что ректор пересек границу Белоруссии, откуда выехал в одну из европейских стран. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности. Позже источники сообщали, что Мельник оказался в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции. К тому же выяснилось, что бывший ректор располагал несколькими загранпаспортами с действующими визами.