ua en ru

Начальник Святошинского райотдела милиции временно отстранен от должности

Начальник Святошинского райотдела милиции Юрий Гладик временно отстранен от должности.

Начальник Святошинского райотдела милиции Юрий Гладик временно отстранен от должности. Об этом заявил начальник ГУ МВД в г. Киеве Владимир Коряк, сообщает "5 канал".

Фотогалерея "Потасовка под Святошинским РОВД"

Он отметил, что уголовным производством, в котором подозреваемым является старший лейтенант, занимается прокуратура. Вместе с тем он отказался назвать фамилию милиционера.

Кроме того, он отметил, что сегодня в 10:00 состоится совещание, на котором будут обсуждать это дело, а также будут приняты решения по руководящему составу Святошинского РО.

Вместе с тем протестующие сообщили, что им пообещали не открывать уголовное дело по факту штурма райотдела. Отметим, несколько сотен человек штурмовали Святошинский райотдел. Сообщалось о пострадавших среди милиционеров и активистов, применялись слезоточивый газ и дымовые шашки.

Для выяснения ситуации к райотделу милиции прибыли народные депутаты от "Удара" Роман Чернега та Мария Ионова. "Удар" призвал провести расследование ситуации.

Читайте также: Под зданием Святошинского райотделения милиции находятся несколько сотен человек

Напомним, прокуратура Святошинского района Киева открыла уголовное производство по факту применения сотрудником милиции физической силы к гражданке, активистке Коалиции участников оранжевой революции (КУПР).

"Производство открыто по заявлению потерпевшей", - заявили в пресс-службе.

Сообщается, что уголовное производство открыто по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что вчера, 12 июля 2013 г., в Киеве во время разгона рынка "Шлях" на ул. Зодчих торговцы набросились на милиционера, который кулаком ударил в лицо девушку - активистку КУПР. После этого группа предпринимателей отправилась в Святошинский райотдел милиции с требованием расследования ситуации.