ua en ru

Экс-ректор Мельник сбежал из-под домашнего ареста и объявлен в розыск

МВД объявило в розыск экс-ректора Мельника, который сбежал из-под домашнего ареста. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

МВД объявило в розыск экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника (на фото), который сбежал из-под домашнего ареста. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Сигнал тревоги поступил на пульт контроля за лицами, которые находятся под домашним арестом. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко уже назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств того, что произошло.

Сегодня утром следователем было подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения Петру Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей. С этим ходатайством, согласно статье 184 УПК Украины, подозреваемый был ознакомлен предварительно.

МВД обращается к гражданам за помощью в получении информации относительно мест возможного пребывания Петра Мельника.

Прокуратура Киевской области начала проверку действий работников милиции во время контроля ими работы электронного средства слежения за Петром Мельником. В частности, будет проверено, имело ли место нарушение сигнала от электронного устройства, что стало его причиной, каким образом должностные лица милиции отреагировали на указанные нарушения, соблюдены ли требования должностной инструкции во время внештатной ситуации, что, в целом, имело место: служебная небрежность или умысел. По результатам проверки будет предоставлена правовая оценка деятельности работников милиции.

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

При этом адвокат Мельника Руслан Мисюна, не знает, где находится его подзащитный. "Убежал ли Петр Мельник я не знаю, однако дома его нет", - заявил Мисюна.

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.