ua en ru

Ректор налоговой академии Мельник выписан из больницы

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник выписался из больницы в Буче (Киевская область).

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник (на фото) выписался из больницы в Буче (Киевская область), пишет "Зеркало недели. Украина".

Предполагается, что в среду, 7 августа, Мельнику наденут спецбраслеты домашнего ареста, которые будут фиксировать его местонахождение ежесекундно.

В свою очередь подчиненные ректора не верят в правдивость его болезни и говорят, что в конце июля он был абсолютно здоров и ездил в Россию на Универсиаду. "И. о. ректора назначена проректор по научной части Людмила Тарангул", - сообщил начальник юротдела университета Андрей Новошицкий.

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

1 августа подозреваемый заявил, что уже написал заявление об увольнении с должности ректора. Кроме того, он заверил, что никуда убегать не собирается, а выдвинутые против него обвинения назвал "провокацией".

Читайте также: Ректор налоговой академии Мельник помещен под домашний арест до 27 сентября

Отметим, что оппозиция считает что дело Мельника не просто дело о взятке. Так, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня во время брифинга заявил, что посредством задержания Мельника хотят сместить со своей должности премьер-министра Николая Азарова.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.