ua en ru

Москаль просит Гелетея расформировать батальон территориальной обороны Харьковской обл

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Украины Валерию Гелетею с просьбой расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию военных формирований.

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Украины Валерию Гелетею с просьбой расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию военных формирований. Об этом сообщила пресс-служба Москаля.

"После полуночи четверо военнослужащих этого батальона, одетые в камуфлированную одежду и вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, в нетрезвом состоянии зашли в ресторан "Два кума" в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу. А когда персонал вызвал наряд милиции, открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам и начали обстреливать Ледовый дворец. После прибытия на место милицейского подкрепления пьяные дебоширы заскочили в УАЗ, который вообще не принадлежит батальону, и скрылись", - сообщили в пресс-службе Москаля.

Взирая на это, глава Луганской ОГА попросил главу Минобороны осуществить проверку батальона территориальной обороны Харьковской области, вывести его из зоны АТО и расформировать за компрометацию военных формирований.

Кроме того, как сообщается, Москаль обратился к генпрокурору Украины Виталию Яреме с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста.

Напомним, в 2014 г. военной прокуратурой были возбуждены 413 дела по факту военных преступлений.