ua en ru

МККК не организовывал прибытие в Украину 7 российского "гумконвоя"

МККК не организовывал прибытие в Украину 7 российского "гумконвоя" Источник фото:EPA

Международный комитет Красного Креста не принимал участия в организации гуманитарной помощи от Российской Федерации для жителей востока Украины. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире телеканала "112".

"Российская сторона нам сообщила нотой о намерении направить этот гуманитарный конвой. Однако какой-то спецификации этого груза, а также информации о конечном получателе российская сторона нам так и не сообщила", - заявил Перебийнис.

По его словам, РФ, таким образом, нарушила международные правила направления гуманитарных грузов и украинское законодательство.

"Наши пограничники присутствовали при пересечении границы и могли только визуально осмотреть, однако полноценного контроля они не осуществляли", - подчеркнул директор департамента информполитики МИД.

"То, что Россия присылает эти гуманитарные конвои, - это, возможно, не самое худшее, что делает сейчас Россия. Поскольку ежедневно в Украину поступают по несколько конвоев военной техники, оружия, военнослужащих российской армии, о которых Россия ничего Украине не сообщает никакими нотами", - добавил Перебийнис.

По словам дипломата, сейчас у Украины нет возможности воспрепятствовать России в направлении как оружия и военной техники, так и "псевдогуманитарных конвоев". "Конечно, мы будем на это реагировать, будет соответствующая нота протеста. Гуманитарные конвои - это составляющая дестабилизационной политики России", - заключил Перебийнис.

Напомним, сегодня в Украину прибыл седьмой "гумконвой" из РФ: 54 машины были отправлены в Донецк и 20 - в Луганск.