ua en ru

Милиция задержала троих причастных к покушению на Парубия, - Аваков

Милиция задержала троих причастных к покушению на первого заместителя председателя Верховной Рады, члена партии "Народный фронт" Андрея Парубия в ночь с 24 на 25 декабря 2014 г. в центре Киева. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Помните негодяев, бросавших гранаты возле отеля "Киев" в католический сочельник - в Андрея Парубия и ребят из Самообороны Майдана? Вычислили. Провели аресты. Среди арестованных - действующий сотрудник УДО, в прошлом "личник" Шуляка", - написал Аваков.

В своем сообщение Аваков также справку департамента уголовного розыска МВД.

"Установлено, что заказчиком-организатором покушения на убийство Парубия А.В. является Шуляк С.Н., который за время правления Януковича В.Ф. занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины, командующего внутренних войск МВД Украины. Находясь в Российской федерации, объявленный Украиной в розыск, он с февраля 2014 года активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - говорится в справке.

Согласно сообщению МВД, 30 января милиция задержала доверенное лицо Шуляка (гражданин "К"), который подбирал участников для совершения преступления. Также 30 января задержали еще одного участника этой преступной группы ("С"), начальника отдела предоставления охранных услуг и сопровождение грузов частной компании, который находясь на месте совершения преступления, выполнял поручения гражданина "К" и передавал его указания исполнителю преступления. В дальнейшем помогал завезти и вывезти исполнителя преступления из Украины в России.

"Установлено, что за выполнение данного преступления гражданин "С" получил денежные средства, переданные ему из Российской федерации, которые он в дальнейшем распределил между другими участниками преступной группы. Кроме этого, задержан гражданин Российской Федерации "Г", который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления гражданина Российской Федерации. Установлено, что к подбору исполнителя преступления причастен гражданин Российской Федерации "П", который является членом организации под названием "Международная академия казачества", представители которой принимают участие в террористических действиях на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей", - говорится в сообщении МВД.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов счел терактом покушение на Андрея Парубия.