ua en ru

Милиция проводит проверку факта уничтожения в Харькове памятника УПА (уточнено)

Милиция проводит проверку по факту уничтожения двухметрового металлического креста, стилизованного под березу и установленного в честь 50-летия Украинской повстанческой армии на ул. Пушкинской в Молодежном парке Харькова.

Милиция проводит проверку по факту уничтожения двухметрового металлического креста, стилизованного под березу и установленного в честь 50-летия Украинской повстанческой армии на ул. Пушкинской в Молодежном парке Харькова. Об этом РБК-Украина рассказала начальник пресс-службы управления МВД в Харьковской области Наталья Захарова.

По ее словам, 5 февраля в отделение харьковской милиции поступило сообщение о повреждении памятника - крест спилили.
"Вчера вечером позвонил парень и сказал, что в парке разрушили памятник УПА. До этого там стоял камень, а потом поставили крест", - сказала Захарова.

Как отметила начальник пресс-службы УМВД, по указанному факту милиция уголовное производство не открывала, но данное происшествие внесено в единый учет заявлений и сообщений о совершенных правонарушениях.

"Данный памятник не находится на балансе города и не является никаким памятным знаком", - подчеркнула она.
Позже Захарова уточнила в комментарии РБК-Украина, что решение о возможном начале уголовного производства по указанному факту будет принимать следователь.

Ранее, в апреле 2013 г. неизвестные уничтожили в Молодежном парке Харькова Камень УПА, вместо которого по повстанческой традиции был установлен березовый крест.

Памятный знак УПА был установлен в Харькове в 1992 году по инициативе жителей города.