ua en ru

Малайзия сомневается, что "черные ящики" помогут определить траекторию объектов, сбивших Boeing над Донбассом

Данные "черных ящиков" разбившегося над Донбассом малайзийского Boeing-777 вряд ли смогут помочь определить траекторию движения "высокоэнергетических объектов", ставших причиной крушения лайнера.

Данные "черных ящиков" разбившегося над Донбассом малайзийского Boeing-777 вряд ли смогут помочь определить траекторию движения "высокоэнергетических объектов", ставших причиной крушения лайнера. Об этом в интервью газете New Straits Times заявил директор департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман.

По его словам, смогли ли "черные ящики" зафиксировать воздействие ракеты на нижней стороне левого крыла, "зависит от определенных обстоятельств".

"Это зависит от того, взорвалась ракета выше или ниже самолета, от того, насколько сильным был скользящий удар по левому крылу, и как это сказалось на управляемости самолета", - пояснил он.

"Я был там, в Фарнборо, в Великобритании, когда исследователи проанализировали данные из "черных ящиков". Как говорится в предварительном отчете, не было никаких аномалий или предупреждающих сигналов, записанных на бортовые речевые самописцы. Запись резко прервалась", - сказал Азхаруддин.

Однако, по его словам, исследования все еще на начальном этапе, и эксперты будут анализировать "черные ящики" и речевые самописцы в кабине пилотов более тщательно.

Напомним, Boeing-777 "Малазийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате крушения погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Согласно предварительному отчету Совета безопасности Нидерландов о причинах крушения самолета, Boeing-777 был поврежден высокоэнергичными объектами извне.