ua en ru

КГГА рассчитывает, что Минкульт профинансирует восстановление разрушившейся стены Софийского собора

Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА по поручению мэра столицы Виталия Кличко провела инспекцию на месте обвала внутренней стены на территории Национального заповедника "София Киевская". Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Во исполнение решения комиссии профильные коммунальные предприятия осуществляют обследование инженерных сетей возле хозяйственного кирпичного ограждения на участке между Митрополичьим садом Национального заповедника и придомовой территорией дома на улице Стрелецкой, 7/6", - говорится в сообщении.

В выводах комиссии отмечается, что участок ограждения, которое обвалилось, был возведен в 60-х годах XX века из разносортного, в том числе пустотелого кирпича, без перевязки между отдельными его частями. На расстоянии около 12 метров от ограждения летом проводились археологические раскопки, место которых законсервировано.

По поручению комиссии Шевченковская райгосадминистрация оградила опасные места и установила предупредительные знаки вблизи места, где обрушилась стена.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА отметила необходимость проведения работ по восстановлению конструкций части хозяйственного кирпичного ограждения на участке между Митрополичьим садом и придомовой территорией дома на ул. Стрелецкой, 7/6 в соответствии с рекомендациями, предоставленными НИИ строительных конструкций.

"В установленном законодательством порядке финансировать проведение работ по восстановлению конструкций части стены, которая обрушилась, должно Министерство культуры. Указанная кирпичная ограда находится не на балансе города, но Киев готов привлечь спонсоров и помочь в восстановлении ограждения", - отметили в комиссии КГГА.

Напомним, в июне прокуратура Киева сообщила о том, что на территории Софийского собора предотвращено строительство.