ua en ru

Донецкий облсовет призывает Раду немедленно провести референдум по изменениям в Конституцию

Донецкий областной совет призывает Верховную Раду Украины немедленно провести референдум по изменениям в Конституцию.

Донецкий областной совет призывает Верховную Раду Украины немедленно провести референдум по изменениям в Конституцию. Об этом говорится в обращении депутатов Донецкого облсовета по поводу общественно-политической ситуации в Украине, распространенном сегодня его пресс-службой.

"Депутаты Донецкого областного совета выражает свое крайнее возмущение нежеланием центральной власти в Киеве согласиться с законными требованиями жителей Донбасса... В сложившейся ситуации мы заявляем о поддержке действий народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии в парламенте, которые отстаивают интересы востока Украины, отстаивают право наших избирателей жить достойно, по собственному выбору, а не по указке из Киева", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты выразили поддержку требованиям о немедленном и безоговорочном принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке Украины.

"Мы выступаем за глубокую децентрализацию власти - расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций. Мы выступаем за бюджетную автономию регионов, как стимула для развития и проведения эффективной экономической политики на местах и за справедливое перераспределение налогов между регионами и центром. Мы за предоставление русскому языку статуса второго государственного", - говорится в обращении.

Депутаты выступают за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику и за скорейшее принятие закона "О местных референдумах", в результате чего все жизненно важные вопросы области, городов, районов, сел и поселков должны решаться через народное волеизъявление.

"Имплементацию наших требований мы видим через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем референдума и голосования в парламенте", - подчеркивают депутаты.

Отметим также, что депутаты потребовали от власти "немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований".