ua en ru

Боевики демонтировали и вывезли в РФ оборудование с 2 заводов в Луганской обл., - МВД

Боевики демонтировали и вывезли в Россию оборудование с двух заводов в Луганской области.

Боевики демонтировали и вывезли в Россию оборудование с двух заводов в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области

"Было демонтировано и вывезено оборудование с Луганского завода электронного машиностроения "Машзавод-100", на котором разрабатывалось и изготавливалось оборудование для производства монокристаллов сапфира, кремния и других твердых и сверхтвердых монокристаллов", - говорится в сообщении.

Боевики также демонтировали и вывезли оборудования с завода "Юность" в Краснодоне, который специализировался в основном на производстве специализированной продукции для ракетостроительной и аэрокосмической промышленности.

Кроме того, с шахт "Краснопартизанская" и "Харьковская", которые входят в "ДТЭК Свердловантрацит", боевики уже вывезли более 500 тонн угля.

Все эти факты зафиксированы правоохранительными органами и внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"По предварительной информации похищенное промышленное оборудование и украинский уголь боевиками вывозится на территорию Российской Федерации", - отметили в МВД.

Напомним, по данным СБУ, самопровозглашенная "Донецкая народная республика" намерена переправить из Донецка в Россию раритетный танк-паровоз "Ь-2062" ("Кукушка").