ua en ru

Апелляционный суд оставил в силе приговор по делу Оксаны Макар

Апелляционный суд Украины сегодня 30 мая 2013 г., оставил в силе приговор первой инстанции по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, это преступление произошло в ночь на 10 марта 2012 г. в Николаеве. 19-летняя Оксана Макар была изнасилована тремя молодыми людьми, после чего один из них попытался ее задушить. Считая, что жертва мертва, ее вывезли на стройплощадку, облили бензином и подожгли. Оксана Макар была госпитализирована с тяжелейшими ожогами и 29 марта скончалась.

Приговор суда первой инстанции был вынесен в ноябре прошлого года. Обвиняемый Евгений Краснощек был приговорен к пожизненному заключению, а два других фигуранта - Максим Присяжнюк и Артем Погосян - к 15 и 14 годам тюрьмы соответственно.

Вместе с тем ни одна из сторон не согласилась с приговором. В частности, потерпевшая сторона настаивала на пожизненном заключении для всех обвиняемых. Евгений Краснощек признавал свою вину только в причастности к совершению этого преступления, а Максим Присяжнюк и Артем Погосян просили вообще снять с себя обвинение об убийстве и изнасиловании, причем Присяжнюк признавал за собой вину лишь в сокрытии тяжкого преступления.

Председательствующий судья Федор Дзюба не удовлетворил жалобу ни одной из сторон, подтвердив первоначальный приговор.

Читайте также: Приговор по делу Макар: адвокаты пострадавшей стороны готовят апелляцию