ua en ru

Админсуды в зоне АТО сообщают о невозможности передачи дел в другие суды, - ВАСУ

Административные суды, расположенные в зоне АТО, сообщают о невозможности осуществления правосудия.

Административные суды, расположенные в зоне АТО, сообщают о невозможности осуществления правосудия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего административного суда Украины.

"В адрес Высшего административного суда Украины поступили письма от Донецкого апелляционного, Донецкого окружного и Луганского окружного административных судов с сообщениями о невозможности осуществления правосудия в связи с проведением антитеррористической операции на территории этих двух областей и существованием угрозы жизни и безопасности судей и работников аппаратов судов", - говорится в сообщении.

Кроме того, данные админсуды сообщили также о невозможности передачи дел, рассмотрение которых не закончено, в Харьковский апелляционный, Харьковский окружной и Запорожский окружной админсуды.

"Как сообщают в своих письмах председатели судов, направление дел средствами почтовой связи невозможно, так как работа почтовых отделений в городах Донецк и Луганск приостановлена, а перевозить дела курьерской почтой или автотранспортными средствами нет возможности в результате активных боевых действий. Поэтому осуществить передачу дел, рассмотрение которых не закончено административными судами, расположенными в зоне АТО, в течение десяти дней невозможно", - сообщили в ВАСУ.

Напомним, 2 сентября 2014 г. ВАСУ определил, какие суды будут рассматривать дела, подсудные административным судам, расположенным в зоне АТО.