ua en ru

Абромавичус раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов

Абромавичус раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов Фото: Айварас Абромавичус

В МЭРТ считают, что Порошенко не должен подписывать данный законопроект

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус раскритиковал закон № 1558-1 "О реструктуризации валютных кредитов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Ни в коем случае нельзя подписывать Президенту, или нельзя, чтобы парламент переголосовал этот законопроект "О реструктуризации валютных кредитов". Банки потеряют 94 млрд грн. О чем мы говорим? Какие кредиты по доступным процентным ставкам вообще в близлежащем будущем? Все работают, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы уже 4 месяца курс национальной валюты как стабилизировался и весь бизнес, все люди с облегчением уже смотрели с каким-то позитивом на ближайшие будущее, и тут нам предлагают такое. 0,3% населения, которые взяли эти кредиты. Все остальные 99,7% должны за это заплатить. Это просто уму непостижимо, и это неправильно", - заявил Абромавичус.

Напомним, 2 июля Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

После этого решения министр финансов Наталья Яресько заявила, что потери от реструктуризации валютных кредитов составят 95 млрд грн, что угрожает банковской системе в целом.

Отметим, после этого в Раде предложили переголосовать законопроект, а также начали сбор подписей за то, чтобы Президент Украины Петр Порошенко ветировал данный законопроект. Также в Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене голосования за реструктуризацию валютных кредитов.

Сам Порошенко заявил, что недоволен принятием закона о реструктуризации валютных кредитов.