ua en ru

Жители Западной Африки излечились от Эболы

Жители Западной Африки излечились от Эболы Фото: более 10 тыс жителей Западной Африки излечились от Эболы

Регион стоит на пороге того, чтобы объявить о полном прекращении передачи вируса

Более 10 тысяч жителей Западной Африки излечились от болезни, вызванной вирусом Эбола, и нуждаются в поддержке. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном прогрессу в борьбе с эпидемией опасной лихорадки.

"Более 10 тыс. человек в Западной Африке перенесли вирус Эбола. Они нуждаются в комплексной поддержке, которая позволит обеспечить их здоровье и благополучие. Мы должны заботиться о выживших, о вдовах, о сиротах, а также о других уязвимых группах населения", - сказал Пан Ги Мун.

Как сообщил Пан Ги Мун, власти Либерии собираются в четверг объявить о прекращении случаев передачи вируса. Также, административный глава ООН предупредил о возможных локальных вспышках инфекции в течение года и призвал международное сообщество не терять бдительности.

Отмети, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате эпидемии БВВЭ в Западной Африке погибли более 11 тыс. человек. Большинство жертв пришлось на три страны - Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

Напомним, в Либерии в январе 2015 года были зарегистрированы три новых случая заражения вирусом лихорадки Эбола.