ua en ru

Почти 1 тыс. автомобилей стоят в очередях на пунктах пропуска в зоне АТО

Почти 1 тыс. автомобилей стоят в очередях на пунктах пропуска в зоне АТО Фото: пункт пропуска в АТО

Кроме того, в Станице Луганской 200 человек ожидают оформления

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) почти 1 тыс. автомобилей стоят в очередях на контрольных пунктах пропуска въезда-выезда на линии разграничения с оккупированными территориями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы (ГПС) Украины.

"По состоянию на утро на КПВВ "Зайцевое" уже ожидало оформление около 300 транспортных средств, следующих на въезд с неконтролируемой территории. Очередь на выезд отсутствует. На КПВВ "Георгиевка" очередь на въезд с неконтролируемой территории составляет 120 автомобилей, а на выезд уже собралось более 150 автомобилей. Увеличилась очередь на КПВВ "Новотроицкое" - 500 транспортных средств на въезд и 80 на выезд. Небольшое скопление транспорта на КПВВ "Гнутово": 80 на въезд и 20 на выезд", - говорится в сообщении.

Таким образом, в целом в очередях на пунктах пропуска стоят 950 автомобилей.

"Кроме того, на контрольном пункте "Станично-Луганское" 200 человек ожидали на оформление к неконтролируемой территории", - добавили в ГПС.

В целом пограничники назвали напряженной обстановку в контрольных пунктах на линии разграничения в зоне АТО, связанная с пропуском лиц. Это связано со значительным пассажиро-транспортным потоком.

В целом за прошедшие сутки через контрольные пункты прошли такое количество лиц и транспортных средств: КПВВ "Зайцевое" - 7100 человек и 1200 транспортных средств; КПВВ "Георгиевка" - 2800 человек и 800 транспортных средств; КПВВ "Новотроицкое" - 6600 человек и 2400 транспортных средств; КПВВ "Гнутово" - 2800 человек и 500 транспортных средств; КПВВ "Станично-Луганское" - 1700 человек.

Отметим, на данный момент в Донецкой области работают 4 пункта пропуска, в Луганской области - только пешеходный переход в Станице Луганской.

Пограничная служба совместно с Донецкой обладминистрацией и штабом АТО обсуждала возможность открытия новых пунктов, однако вчера губернатор Донецкой области Павел Жебривский исключил возможность открытия новых пунктов пропуска на линии разграничения, если обстрелы боевиков будут продолжатся.

В свою очередь губернатор Луганской области Георгий Тука вчера заявлял о возможном закрытии единственного пункта пропуска в Станице, однако сегодня уже переменил свое решение.