ua en ru

Жебривский исключил открытие новых пунктов пропуска в АТО при обстрелах боевиков

Жебривский исключил открытие новых пунктов пропуска в АТО при обстрелах боевиков Фото: Павел Жебривский

Боевики за последние дни усилили обстрелы пунктов пропуска

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский исключил возможность открытия новых пунктов пропуска на линии разграничения, если обстрелы боевиков будут продолжатся. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

"Еще два дня назад осматривал место возможного размещения дополнительного КПВВ в артемовском направлении. Однако после интенсификации обстрелов на линии размежевания данный вопрос снимается с повестки дня. Пока боевики не перестанут стрелять, говорить об открытии новых пунктов не приходится", - подчеркнул Жебривский.

По информации губернатора, в течение последних двух суток со стороны временно оккупированной территории усилились обстрелы именно пунктов пропуска, а также объектов инфраструктуры.

"В Гранитном разбили трансформаторную подстанцию, сегодня жители поселка остались без электроснабжения. К сожалению, у боевиков сегодня на руках информация о расположении объектов, влияющих на жизнедеятельность населенных пунктов, а также точки пересечения. Лупят прицельно в основном по ним", - сообщил Жебривский.

На сегодня в Донецкой области действуют 4 контрольные пункты въезда-выезда. Ежесуточно пограничники оформляют более 17 тысяч человек, которые пересекают линию разграничения в обоих направлениях. КПВВ "Гнутово" и "Новотроицкое" работают в оперативном режиме. Больше нагрузки приходится на пункты "Зайцево" и "Георгиевка", где интенсивный пассажиропоток приводит к образованию очередей.

Напомним, сегодня Госпогранслужба сообщала, что совместно с Донецкой военно-гражданской администрацией, Штабом антитеррористической операции и Антитеррористического центра прорабатывается возможность открытия дополнительных контрольных пунктов на линии разграничения.

Отметим, председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука может закрыть единственный в области пункт пропуска в Станице Луганской в ответ на провокации со стороны боевиков.