ua en ru

"Жилкомсервис" Кернеса и лидера "Оплота" Жилина подозревают в краже 25 млн грн. из бюджета Харькова

"Жилкомсервис" Кернеса и лидера "Оплота" Жилина подозревают в краже 25 млн грн. из бюджета Харькова Фото: мэр Харькова Геннадий Кернес

Правоохранители через суд получают разрешение на доступ к счетам частных предприятий, деятельность которых считают фиктивной

Коммунальное предприятие "Жилкомсервис" (подконтрольное мэру Харькова Геннадию Кернесу) и лидера "Оплота" Евгения Жилина подозревают в краже 25 млн грн. из бюджета Харькова. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева от 21 октября.

Как сообщается, главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины расследуется уголовное производство КП "Жилкомсервис" по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3,5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение 2012-2014 годов должностными лицами КП "Жилкомсервис" злоупотребляя служебным положением, с целью завладения средствами предприятия был заключен ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг с предприятиями, которые не имели персонала, материальной базы для осуществления деятельности и имеют признаки фиктивности, в результате чего городскому бюджету Харькова был нанесен ущерб на сумму более 25 млн грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования установлено, что группа неизвестных лиц создала ряд предприятий с признаками фиктивности.
Правоохранители через суд получили разрешение на доступ к счетам частных предприятий, деятельность которых считают фиктивной.

В частности, в деле в качестве контрагента фигурирует ООО "КП-2011", основателем которой является Алексей Гржебек (заместитель председателя "Оплота"; председателем является известный сепаратист Евгений Жилин).

Напомним, по информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, Жилин через собственные фиктивные предприятия вымыл со счетов коммунальных предприятий Харькова 100 млн гривен.