ua en ru

Зеленский встретился с парламентской делегацией Израиля

Зеленский встретился с парламентской делегацией Израиля Фото: Зеленский встретился с парламентской делегацией Израиля (twitter.com/michael_brodsk)

Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве провел встречу с израильской парламентской делегацией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на посла Израиля в Украине Михаила Бродского в Twitter.

На встрече с президентом присутствовали глава комитета обороны и международной политики Израиля Юлий Эдельштейн, член Кнессета Зеев Элькин, посол Израиля Михаил Бродский и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Израиль и Украина будут поддерживать тесные отношения на основе общих и взаимных интересов", - добавил посол.

Обновлено

Эдельштейн и Элькин отметили, что приехали в Украину, чтобы выразить свою поддержку государству, народу и руководству в это непростое время.

Они подчеркнули, что все виновные в военных преступлениях против человечности и преступлениях агрессии против Украины должны понести неотвратимую ответственность.

"Израиль оказывал и будет продолжать оказывать широкую гуманитарную помощь Украине, но на наш взгляд, этого недостаточно. Израиль должен значительно активизировать поддержку Украине и может и должен делать гораздо больше, чем делал до сих пор", - подчеркнули политики.

По их словам, Израиль должен прекратить осторожность и занять однозначную активную позицию согласно базовым моральным ценностям.

"Мы должны помочь Украине во всех сферах, в которых израильские технологии, в том числе и военные, могут помочь Украине в защите мирного населения и своей свободы и независимости. Есть моменты в мировой истории, когда нельзя усидеть на двух стульях", - добавили они.

Политики отметили, что сделают все от них зависящее как парламентарии для того, чтобы достичь значительного расширения Израильской поддержки Украины во всех сферах.

Они поддерживают практическое сотрудничество между Израилем и Украиной в сфере ПВО и ПРО, а также на направлениях оборонного взаимодействия.

Политики также выразили свое мнение по поводу участия Ирана в войне.

"Именно Иран, который открыто заявляет о стремлении уничтожить государство Израиль, спонсирует террор против Израиля и его мирных жителей и рвется к обладанию ядерной бомбой. Нет сомнения, что общим вызовом в сфере безопасности Государства Израиль и Украины является российско-иранское военно-политическое сближение. Иран каждый день получает новый боевой опыт, испытывая свое оружие в Украине", - говорится в обращении.

Парламентарии добавили, что укрепление этого альянса угрожает безопасности не только Украины, но и Израиля. Поэтому государствам необходимо совместно принимать немедленные меры, чтобы сдержать эту ось зла.

Напомним, парламентская делегация Израиля прибыла в Украину 20 февраля.

РБК-Украина также сообщало, почему Израиль отказался передать Украине ПВО Hawk.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.