ua en ru

Зеленский и Дуда встретились в Давосе: президент Польши заверил в политике поддержки

Зеленский и Дуда встретились в Давосе: президент Польши заверил в политике поддержки Фото: президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретились в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на PolskieRadio24.pl и пресс-службу Офиса президента Украины.

В ходе встречи лидеры двух государств посетили выставку, которая посвящена военным преступлениям России. Она проходила в Украинском доме в Давосе.

"Я заверил президента Владимира Зеленского, что политика в отношении Украины будет стабильной, это будет политика поддержки все время", - отметил Дуда.

По его словам, уже через несколько дней Киев посетит новый премьер Польши Дональд Туск.

Он добавил, что верит в способность вести хорошую политику в отношении Украины вместе с польским правительством.

Также Дуда отметил, что появление нового государства НАТО между Россией и Польшей укрепит безопасность его страны. Он подчеркнул, что Украина нуждается в мощной поддержке Запада, в том числе в плане вооружения.

"В Давосе провел встречу с Президентом Польши Анджеем Дудой. Обсудили наши двусторонние отношения, в частности взаимодействие на треке европейской интеграции Украины. Скоординировали наши позиции накануне Вашингтонского саммита НАТО", - заявил Зеленский.

Он также добавил, что обсудил с польским президентом ситуацию на поле боя, а также дальнейшую оборонную поддержку нашей страны.

Отношения между Польшей и Украиной

Напомним, еще в середине сентября Польша решила в одностороннем порядке ввести запрет на импорт украинского зерна, когда такие меры отменила Еврокомиссия.

На фоне подобного решения отношения между Польшей и Украиной накалились.

Также позже польские перевозчики решили начать блокаду границы с Украиной. Они существенно усложнили движение грузовиков, что повлияло на украинский импорт и экспорт.

Комментируя такие меры президент Владимир Зеленский заявил, что Украина потеряла сотни миллионов долларов и часть урожая. Также он подчеркнул, что "не тряпка какая-то и защищает интересы своей страны".