ua en ru

Зеленский сегодня приедет в Британию, - Sky News

Зеленский сегодня приедет в Британию, - Sky News Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский сегодня, 8 февраля прибудет в Великобританию. Там он намерен встретиться с премьером страны Риши Сунаком и украинскими военными.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на британский телеканал Sky News.

11:05. Зеленский встретится с главой Минобороны Великобритании.

Также в британских СМИ появилась информация о том, что глава государства Владимир Зеленский встретится с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом.

Президент встретится и с руководителями обороны и безопасности Британии, чтобы обсудить детали расширенной программы обучения украинских бойцов.

Кроме того, премьер-министр Риши Сунак заявил о готовности Великобритании предоставить Украине оружие большей дальности.

10:57. Зеленский выступит перед парламентом Великобритании.

Об этом сообщил в Twitter журналист Патрик Винтур. По его словам, после выступления Зеленского Лондон объявит новые санкции против России.

"Перед саммитом ЕС Владимир Зеленский обратится в парламент Великобритании, а позже Британия объявит о дальнейших санкциях, в том числе против тех, кто помогал Путину обогатиться, и компаний, получающих прибыль от военной машины Кремля", - пишет журналист.

При этом на Даунинг-стрит заявили о планах расширить программу подготовки украинских военных.

За последние шесть месяцев в боевую готовность привели 10 000 украинских бойцов, а в этом году Лондон повысит квалификацию еще 20 000 украинских солдат.

В частности, речь идет о подготовке Вооруженных сил Украины на море и в воздухе - включая пилотов истребителей и морских пехотинцев.

Обновлено 10:52. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил визит Зеленского.

"Визит президента Зеленского в Великобританию является свидетельством мужества, решительности и борьбы его страны, а также свидетельством нерушимой дружбы между нашими двумя странами… С 2014 года Великобритания обеспечивает важную подготовку украинских сил, позволяя им защищать свою страну, защищать свой суверенитет и бороться территорию", - заявил Сунак.

___

"Президент Украины Владимир Зеленский сегодня прибудет в Великобританию для встречи с Риши Сунаком и украинскими военными", - сообщает британский телеканал, ссылаясь на Офис премьера страны.

Отметим, что официальных комментариев лично от президента Владимира Зеленского по поводу визита в Британию, или от его Офиса, и вообще представителей украинской власти не было.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский посетит саммит глав государств и правительств Европейского союза, который запланирован на 9 и 10 февраля в Брюсселе.

Впоследствии издание Financial Times сообщило, что Зеленский посетит саммит Евросоюза в Брюсселе, но опасается проблем, связанных с безопасностью.

Кроме того, как писало The Guardian, в ЕС возник конфликт из-за утечки информации о визите украинского президента в Брюссель.

Добавим, как ранее объясняли в МИДе президент Украины может посетить другую страну во время российского вторжения при двух условиях: если этот визит должен принести конкретные результаты и нужно будет ориентироваться на текущую ситуацию на фронте.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.