ua en ru

Зеленский о решении Израиля по ПВО для Украины: не нужно искать компромиссы

Зеленский о решении Израиля по ПВО для Украины: не нужно искать компромиссы Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (president.gov.ua)

Израилю не нужно искать компромиссы для начала поставок систем противовоздушной обороны в Украину, поскольку это вопрос защиты мирных людей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского в ходе NYT DealBook Summit.

По его словам, Украина ожидает поддержки от Израиля и рассчитывает, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху не будет балансировать между Украиной и Россией в этой войне. Особенно после того, как россияне применили против энергетической инфраструктуры нашей страны и мирных жителей примерно 550 иранских дронов.

"И он все это прекрасно знает, знает все детали, и может точно помочь с ПВО. Это не оружие, которое атакует РФ, поэтому не нужно здесь искать компромиссы, это защита людей. Если он хочет сохранить свои личные отношения с Путиным, он может продолжать это направление, но если он хочет сохранить исторические отношения Израиля с украинским обществом, то, мне кажется, нужно делать максимум, чтобы сохранить жизнь людей", - отметил Зеленский.