ua en ru

Зеленский подтвердил, что Украина взломала систему оповещения России в ответ на кибератаку

05:24 03.11.2026 Вт
2 мин
Зеленский подтвердил, что Украина взломала систему оповещения России в ответ на кибератаку Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Украина взломала российскую систему экстренных уведомлений в ответ на кибератаку РФ. Перед этим украинские пользователи получили фейковые предупреждения о ядерной угрозе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью президента Владимира Зеленского ведущей PBS News Амни Наваз.

В воскресенье, 1 ноября, украинские власти сообщили о фейковых предупреждениях в мобильном приложении экстренных уведомлений. Пользователи получили уведомление о неизбежной ядерной угрозе.

Работу системы временно приостанавливали, сейчас она снова работает. Кибератаки на приложения уведомления совпали с завершением ограниченного перемирия.

Зеленский подтвердил, что атака на российскую систему стала ответом на действия Москвы.

"Мы только отвечаем на их атаки", - подчеркнул президент.

По его словам, Россия атаковала украинскую систему, и это была кибератака. Когда стало ясно, что удар направлен против гражданских, Украина решила ответить.

В понедельник, 2 ноября, российские власти заявили, что хакеры получили доступ к их мобильному применению экстренных извещений. Через него пользователям разослали фейковые тревоги.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: