ua en ru

Зеленский обсудил с Макроном его недавний визит в Китай

Зеленский обсудил с Макроном его недавний визит в Китай Фото: президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон (коллаж РБК-Украина)

В субботу, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы государства.

"Провел почти полуторачасовой разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Выразил благодарность за осуждение ужасной, бесчеловечной казни украинского воина российскими военными преступниками", - написал Зеленский.

В ходе разговора президенты обсудили итоги недавнего визита Макрона в Китай.

"Рассказал о ситуации на фронте и дальнейших намерениях по освобождению всех наших территорий. Отметил намерение Франции еще больше усилить важную поддержку Украины на поле боя", - добавил президент.

Зеленский отметил, что обсудили с президентом Франции также и подготовку к Вильнюсскому саммиту НАТО в июле этого года и его ожидаемые результаты, в частности, о необходимости получения Украиной действенных гарантий безопасности еще до вступления нашей страны в Альянс. К тому же, отдельно уделили внимание реализации украинской "формулы мира".