ua en ru

Вооруженные силы Германии недополучат около 6 миллиардов евро, - Минобороны

Вооруженные силы Германии недополучат около 6 миллиардов евро, - Минобороны Фото: Вооруженные силы Германии недополучат около 6 миллиардов евро, - Минобороны (Getty Images)

Министр обороны Германии Борис Писториус заметил, что в следующем году Вооруженные силы Германии могут недополучить до 6 миллиардов евро. Германия рискует не выполнить квоту НАТО по военным расходам в 2% ВВП.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild .

Так, бюджетное планирование министра финансов Кристиана Линднера на 2025 год предусматривает 52 миллиарда евро для Бундесвера. Однако, по данным экспертов Минобороны, для достижения целей НАТО в 2% ВВП оборонный бюджет Германии должен увеличиться на 4,5-6 миллиардов евро.

Финансовые проблемы и количество проектов, на которые не хватает финансирования, постоянно растет. Так, в 100-миллиардном специальном фонде Бундесвера было выделено:

  • 2 миллиарда для нового армейского колесного танка, хотя цена, по данным аналитиков, вырастет на 700 миллионов;
  • для закупок бронированных машин и самолетов Eurofighter вообще не выделены средства;
  • на реконструкцию аэродрома в Бюхеле под истребители F-35 не хватает 700 миллионов евро;
  • на размещение бригады Бундесвера в Литве, которая оценивается по меньшей мере в пять миллиардов, не выделены средства.

Министр обороны Писториус уже сообщил Олафу Шольцу о финансовых затруднениях. Министерство обороны проводит переговоры с Минфином относительно дополнительного финансирования, однако пока безуспешно. Согласно сообщению, в бюджете на 2025 год может образоваться "дыра" в 25 миллиардов евро, не считая потребностей Бундесвера.

В Минфине предложили компенсировать потребности армии путем сокращения части социальных расходов, но Шольц заявил, что намерен достичь показателя НАТО без сокращений в социальных выплатах.

В 2024 году Германия планирует потратить на оборону 73 млрд евро: это составляет 2% прогнозируемого ВВП. Ранее Шольц сообщал, что страна будет ежегодно придерживаться этого показателя.