ua en ru

Завербованные Минобороны РФ "зэки" погибают на фронте через два месяца после отправки, - BBC

Завербованные Минобороны РФ "зэки" погибают на фронте через два месяца после отправки, - BBC Фото: российские "зэки" держатся на фронте около двух месяцев (Getty Images)

Россия продолжает тактику "мясных" штурмов, делая ставку в войне на количество солдат. СМИ установили, что заключенные, которых Минобороны РФ отправляет на передовую, погибают через месяцы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

СМИ установили поименный список из 50 тысяч российских военных, погибших на войне против Украины с февраля 2022 года. Хотя реальные данные гораздо больше.

Российские потери возрастают, когда оккупационные войска совершают новое наступление. Так было весной 2023 года во время битвы за Бахмут, а также с октября 2023 до весны 2024-го, когда россияне захватили Авдеевку.

Издание отмечается, что для своего исследования проанализируем могилы на 70 кладбищах по всей России. Например, есть спутниковые изображения Богородского кладбища в Рязани, которые свидетельствуют, что появилось целое новое место для захоронения погибших солдат.

Завербованные Минобороны РФ "зэки" погибают на фронте через два месяца после отправки, - BBC

bbc.com

Роль "зэков"

Завербованные заключенные играют большую роль в тактике "мясных" штурмов на фронте. Сами российские оккупанты анонимно признаются, что "зеков" не жалеют на фронте. Речь идет о так называемых штурмовых группах "Шторм-Z".

Журналистам удалось подтвердить поименную гибель 9 тысяч российских заключенных, отправленных на передовую.

По данным BBC, во времена ЧВК "Вагнера" бывшие заключенные выживали в среднем три месяца на фронте. Те, кого позже завербовало министерство обороны РФ, жили в среднем всего два месяца. Некоторые "зэки" были убиты на передовой в первые две недели после того, как отписали контракт.