ua en ru

Задержка помощи Украине от США имеет последствия на поле боя, - Столтенберг

Задержка помощи Украине от США имеет последствия на поле боя, - Столтенберг Фото: Йенс Столтенберг, генсек НАТО (Виталий Носач, РБК-Украина)

Промедление Конгресса Соединенных Штатов Америки в вопросе помощи Украине прямо влияет на ситуацию на поле боя.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Каждый день промедления с решением в Соединенных Штатах о предоставлении большей поддержки Украине имеет последствия на поле боя. Это одна из причин, почему украинцы теперь должны нормировать боеприпасы и почему им трудно не отставать от россиян, которые теперь могут превзойти их, имея больше оружия и боеприпасов, чем украинцы", - отметил Столтенберг.

По его словам, члены НАТО обязаны принимать решения и гарантировать, что у украинских защитников будут боеприпасы для противостояния россиянам.

"Соединенным Штатам необходимо срочно принять решение, и Конгресс США действительно сможет направить большинство в общественности США, а также в Конгрессе США на конкретное решение", - добавил генсек.

Он отметил, что представители Конгресса заверяли его в том, что большинство для поддержки новой помощи Украине есть. Но "это большинство пока не превратили в решение".