ua en ru

Затопление до 80 населенных пунктов: из-за подрыва Каховской ГЭС проводят эвакуацию

Затопление до 80 населенных пунктов: из-за подрыва Каховской ГЭС проводят эвакуацию Фото: премьер-министр Денис Шмигаль (Виталий Носач, РБК-Украина)

Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС под угрозой затопления находятся до 80 населенных пунктов. Власти проводят эвакуацию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля в Telegram.

Как отметил Шмыгаль, президент Украины созвал СНБО, после чего проведут заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

"Занимаемся эвакуацией жителей районов подтопления. В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев", - написал он.

Шмыгаль также сообщил, что оцениваются последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции, однако из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена.

Поезд из Херсона

"Укрзализныця" сообщила, что помогает местным властям с эвакуацией жителей Херсона и близлежащих сел из-за подрыва врагом Каховской ГЭС.

"Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00. При необходимости будут назначены дополнительные эвакуационные поезда", - говорится в сообщении.

Кроме того, мэр Львова Андрей Садовый написал, что в связи с подрывом Каховской ГЭС собирается эвакуационная комиссия во Львове. "Уже известно о плановой эвакуации местных жителей. Должны быть готовы", - написал он в Facebook.

Эвакуация уже началась

По данным МВД Украины, по состоянию на 10 часов 6 июня уже эвакуировано 742 человека.

"Вода прибывает. Ситуация осложняется тем, что некоторые дороги размывает. Это делает невозможным проезд в отдельные населенные пункты. Эвакуационные группы ищут другие пути", - сообщили в МВД.

В ведомстве также сообщили, что около 80 населенных пунктов в зоне потенциального затопления, большинство из них - временно оккупированы.