В Закарпатье масштабный лесной пожар, к тушению привлечена авиация (фото)
Фото: ГСЧС (ГСЧС Закарпатья)
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что 5 мая в 15:27 поступило сообщение о возгорании лесной подстилки в урочище Килица возле поселка Воловец Мукачевского района.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию Главного управления ГСЧС Украины в Закарпатской области в сети Facebook.
Обстоятельства пожара
По данным спасателей, возгорание произошло в лесном массиве, где огонь быстро распространился по подстилке. Площадь пожара предварительно оценивается примерно в 15 гектаров.
Силы и средства
К ликвидации огня привлечены подразделения ГСЧС Закарпатской области. В тушении участвуют 44 спасателя и 13 единиц техники, задействованные из состава второго и третьего государственных пожарно-спасательных отрядов.
Мониторинг с воздуха
Для контроля ситуации и координации действий используется беспилотная авиация. Это позволяет оперативно отслеживать распространение огня и корректировать работу на месте.
Дополнительные силы
На месте также работают специалисты Воловецкого лесного хозяйства. В ликвидации пожара участвуют 16 работников и задействованы два пожарных модуля лесников.
Отдельно министр МВД Игорь Клименко отметил, что быо привлечен пожарный самолет, а завтра к тушению присоединится сводный отряд Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей.
Напоминаем, что снимки спутников NASA подтвердили возгорание на нефтеперерабатывающем заводе в городе Кириши Ленинградской области РФ, зафиксированное после атаки беспилотников в ночь на 5 мая.
Отметим, что за минувшие сутки российские войска нанесли удары по пяти объектам инфраструктуры Группы "Нафтогаз" в Сумской и Харьковской областях.