ua en ru

Будет воевать с Японией? Россия подняла Тихоокеанский флот по боевой тревоге

Будет воевать с Японией? Россия подняла Тихоокеанский флот по боевой тревоге Фото: министр обороны России Сергей Шойгу (facebook com mod mil rus)

Россия заявила, что подняла по боевой тревоге Тихоокеанский флот. В Минобороны РФ утверждают, что проведут "внезапную проверку".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, Тихоокеанский флот подняли по тревоге и ввели в "высшую степень боеготовности", а руководит проверками главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов.

Минобороны РФ утверждает, что флот выполнит ракетные пуски для поражения кораблей и наземных объектов условного противника, также будет задействована дальняя авиация. Шойгу приказал отработать "действия по отражению высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин".

Стоит отметить, что между Японией и Россией продолжается спор по поводу Южно-Курильских островов, которые по итогам Второй мировой войны отошли Советскому Союзу.

На протяжение длительного времени Россия и Япония вели переговоры касательно островов, но после начала полномасштабного вторжения в Украину они прекратились, а Япония объявила Южные Курилы оккупированной территорией.

Реакция Украины

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал "проверку" российского флота.

"Поднимай металлолом по тревоге, не поднимай - весь мир уже увидел разрушение "скрепов" непобедимой армии РФ. И именно из разрушений "скреп" начинались необратимые процессы в империях", - отметил он.

Напомним, 13 апреля год назад украинские войска уничтожили российский крейсер "Москва" ракетой "Нептун".

Как Украина потопила флагман Черноморского флота РФ - в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.