ua en ru

Владельцев смартфонов на Android предупредили о новом вирусе

Владельцев смартфонов на Android предупредили о новом вирусе Фото: смартфоны на Android под угрозой нового вируса (freepik.com)

Исследователи компании по безопасности мобильных устройств ThreatFabric обнаружили новое вредоносное программное обеспечение для Android под названием Hook.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт компании ThreatFabric.

Как говорится в сообщении, проникая в гаджет, этот вирус передает оператору пользовательские данные и устанавливает полный контроль над устройством. Приложение может просматривать и загружать сообщения, контакты, историю поиска и даже переписку с мессенджеров.

"Главной целью Hook являются банковские приложения, принадлежащие финансовым организациям по всему миру", - отмечают эксперты.

В настоящее время вирусный "вредитель" был замечен в США, Испании, Австралии, Польше, Канаде, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

"Что интересно, среди киберпреступников Hook распространяется по сервисной модели. В даркнете готовый набор хакерских инструментов стоит 7 тысяч долларов за месяц использования", - делится ThreatFabric.

По данным исследователей, Hook создала киберпреступная группа DukeEugene. Они также ответственны за разработку других опасных Android-вирусов, включая BlackRock и ERMAC.