ua en ru

Военным-изобретателям будут платить "процент" за разработки

15:40 19.06.2026 Пт
2 мин
В Кабмине раскрыли подробности новых правил
Военным-изобретателям будут платить "процент" за разработки Фото: военные изобретатели будут получать 25 процентов от стоимости лицензий (Getty Images)

Украинские военнослужащие, разрабатывающие новейшие оборонные технологии, будут получать прямое финансовое вознаграждение за свои разработки. Кабинет министров утвердил четкие правила управления интеллектуальной собственностью в Силах обороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Украины.

Куда будут направлены средства от лицензий

Согласно принятому постановлению, государственные военные разработки теперь будут передаваться в серийное производство на платной основе через прозрачную систему лицензирования.

Не менее 25% средств от платных лицензий будут выплачиваться непосредственно военным разработчикам.

Остальную сумму распределят на следующие нужды:

  • финансирование деятельности подразделения, в котором была разработана технология
  • развитие военных НИОКР и оборонных инноваций
  • меры по юридической защите украинских технологий
  • В отдельных случаях лицензии на технологии могут предоставляться бесплатно

Новые условия для оборонного бизнеса

Принятое решение создает единую экосистему для распоряжения интеллектуальной собственностью в армии. Новый порядок расширяет правила, введенные в октябре 2025 года, и открывает рынок для технологий всех составляющих Сил обороны, а не только Минобороны.

Для исключительных лицензий предусмотрен конкурсный отбор производителей, а для неисключительных - закреплены равные условия получения. Помимо непосредственно технологий, правила регулируют использование контента (аудио, видео, изображений), принадлежащего Силам обороны.

В оборонном ведомстве ожидают, что это ускорит циклы разработки оружия, поможет масштабировать эффективные решения и обеспечит технологическое преимущество на фронте.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: