ua en ru

Возмездие за скандал с НАБУ и САП не заставило ждать? ЕС жестко "упрекает" Украину, - NYT

Возмездие за скандал с НАБУ и САП не заставило ждать? ЕС жестко "упрекает" Украину, - NYT Фото: Евро (Getty Images)

ЕС временно приостановил предоставление Украине 1,7 миллиардов долларов помощи из-за невыполнения ключевых антикоррупционных реформ. Финансирование может быть возобновлено, если Киев выполнит условия, в частности по назначениям в специализированный антикоррупционный суд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Евросоюз временно приостановил предоставление Украине финансовой помощи объемом 1,7 миллиарда долларов из-за беспокойства состоянием реформ в сфере борьбы с коррупцией.

Эти средства являются частью масштабного пакета поддержки для Украины на сумму 50 миллиардов евро, который был утвержден ЕС для содействия макрофинансовой стабильности, восстановлению страны и внедрению реформ. Однако доступ к части этих средств был обусловлен достижением конкретных реформаторских целей - так называемых "этапов прогресса".

Среди невыполненных условий - назначение судей в Высший антикоррупционный суд, который является ключевым институтом в системе борьбы с высокопоставленной коррупцией в Украине. ЕС также выражает обеспокоенность относительно прозрачности процессов и общего темпа реформ в сфере правосудия.

Помощь может быть возобновлена

Европейские и G7-лидеры настаивают на том, что независимость антикоррупционных институтов является фундаментальной для сохранения поддержки и движения Украины в ЕС.

Таким образом, если украинская власть выполнит требования по реформам, в частности назначит независимых судей и обеспечит эффективную работу антикоррупционных органов, то указанные средства могут быть предоставлены уже в следующих этапах.

Европейские чиновники подчеркивают, что поддержка Украины остается приоритетом для ЕС, особенно в условиях продолжающейся войны, однако одновременно настаивают на необходимости соблюдения высоких стандартов управления, прозрачности и верховенства права.

Обновлено на 11:30

Ранее на этой неделе РБК-Украина писало, что на самом деле украинская сторона еще в начале июня подавала запрос на частичную выплату четвертого транша в рамках программы Ukraine Facility. Поскольку выполнила лишь 13 из 16 намеченных реформ.

В конце месяца Еврокомиссия рассмотрела сокращение транша с 4,5 млрд до 3 млрд евро и предложила Совету ЕС одобрить выплату 3,05 млрд евро.

Подробнее о причинах такого решения и о том, потеряла ли Украина недостающие 1,5 млрд евро, читайте в материале "ЕС урежет следующий транш для Украины: каковы причины и новая сумма".