ua en ru

Выборы в Словакии. О чем свидетельствуют промежуточные данные результатов голосования

Выборы в Словакии. О чем свидетельствуют промежуточные данные результатов голосования Фото: флаг Словакии (GettyImagеs)

В Словакии вечером субботы, 30 сентября, завершились выборы в парламент. Местные СМИ публикуют промежуточные результаты экзит-поллов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на словацкое издание Denník N.

По состоянию на 04:20 по Киеву в Словакии было подсчитано около 80% всех голосов избирателей.

Промежуточные результаты свидетельствуют о том, что на первом месте пророссийская партия Smer с результатом с результатом в 22,9% голосов избирателей. На втором месте идет Прогрессивная Словакия с результатом 16,8% голосов избирателей.

Тройку лидеров закрывает партия Hlas – 15% голосов избирателей.

Выборы в Словакии. О чем свидетельствуют промежуточные данные результатов голосования

Фото: скриншот

Как пишут словацкие СМИ, коалиция SMER , Hlas и SNS (Словацкая национальная партия) может набрать 77 депутатов и иметь незначительное большинство в парламенте.

Также правительство может сформировать SMER с социал-демократической партией Hlas и SNS. Лидер "Прогрессивной Словакии" Михал Шимечко может сформировать правительство из Hlas, христианско-демократической партией KDH и либеральной партией "Свобода и солидарность".

При этом ультраправые националисты из Repulika не проходят в словацкий парламент. А SNS (Словацкая национальная партия) находится на проходной границе рейтинга.

Подробно о том, чем важны выборы в Словакии и как они могут повлиять на Украину, читайте в материале - "Венгрия №2? Ждать ли Украине проблем после выборов в Словакии".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.