ua en ru

Вэнса поставили "на паузу" и он не едет в Пакистан на переговоры с Ираном

01:18 25.04.2026 Сб
2 мин
The Washington Post считает, что это свидетельствует о низких ожиданиях от встречи в Исламабаде
Вэнса поставили "на паузу" и он не едет в Пакистан на переговоры с Ираном Фото: вице-президент США Джей Ди Вэнс (Getty Images)

США и Иран возобновляют переговоры в Исламабаде уже в эти выходные, но на этот раз состав американской делегации существенно изменился. Вице-президента США Джей Ди Венса на встрече не будет.

США и Иран возобновляют переговоры в Исламабаде уже в эти выходные, но на этот раз состав американской делегации существенно изменился. Вице-президента США Джей Ди Венса на встрече не будет.

Белый дом решил отправить на переговоры специального посланника Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера. Которые вместе с Вэнсом уже принимали участие в предыдущих раундах диалога.

Вице-президент Джей Ди Вэнс, который ранее был ключевой фигурой в обсуждениях, на этот раз останется в США.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт отметила, что Вэнс находится "в режиме ожидания". Он вылетит в Пакистан только в том случае, если чиновники "признают это необходимым использованием его времени".

Решение не отправлять вице-президента свидетельствует о снижении уровня ожиданий от этой встречи, отмечает издание. Иран также пошел на аналогичный шаг. Тегеран не делегировал своего главного переговорщика - спикера парламента Мохаммеда Багера Галибафа.

В The Washington Post считают, что отсутствие Вэнса позволит администрации США легче нивелировать последствия, если Иран снова выдвинет неприемлемые требования.

Однако участие Кушнера и Уиткоффа может помочь интегрировать в соглашение стратегические цели Израиля. А это, прежде всего, прекращение поддержки группировки "Хезболла", движения "Хамас" и боевиков-хуситов в Йемене.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: